work with us

In questa sezione vengono pubblicati i bandi di incarico dell’Agenzia e delle sedi estere, a decorrere dal 1 gennaio 2016.

PaesePosizioneScadenza
PalestinaAddetto alla contabilità generale18/12/2019
MyanmarCommunication Officer 31/12/2019
SudanStrengthening resilience for refugees, IDPs and host communities in Eastern Sudan
Procurement logistic officer
La vacancy e' annullata
31/12/2019
before 12.00 (noon Central European Time)
SudanStrengthening resilience for refugees, IDPs and host communities in Eastern Sudan
Programme technical coordinator
31/12/2019
before 12.00 (noon Central European Time)
LibanoFinance Manager - Programmi in risposta alla crisi siriana

13/12/2019 at 12.00 am (ora locale)
LibanoFinance Manager

13/12/2019 at 12.00 am (ora locale)
El SalvadorCooordinatore/ Coordinatrice dei programmi del Pilastro “Persone"
Modello di dichiarazione sostitutiva

11/12/2019 at 12.00 am (ora locale)
KenyaJunior programme officer settore socio-economico
09/12/2019 - 12:00 (ora locale)
KenyaJunior programme officer sviluppo urbano e infrastrutture sostenibili
09/12/2019 - 12:00 (ora locale)
Burkina FasoCapo Programma / Chef de Programme
Déclaration contraignante
Bando annullato
12/12/2019
MozambicoJunior Programme Officer per Sviluppo Economico - (007/MOZ/2019) 06/12/2019, h 12:00 ora di Maputo
AVVISO: con riferimento alla Delibera n. 101 del 19 novembre 2019 e alle nuove condizioni da essa stabilite, si proroga la scadenza del bando al 21/12/2019, h 12:00 ora di Maputo
ItaliaAICS - Interpello per il conferimento dell’incarico di capo dell’ufficio VIII - Sviluppo partenariati pubblico-privato
Determina n. 340/2019 del 13/11/2019
Avviso
Determina n. 359/2019 del 27/11/2019 - Attribuzione incarico di Capo Ufficio VIII
23/11/2019
Burkina FasoAssistant administratif local 12/12/2019
Burkina FasoCoordinatore Amministrativo
Bando annullato
28/11/2019
Burkina FasoProgramme Officer
Bando annullato
28/11/2019
GerusalemmeProgramme officer - diritti umani ed uguaglianza di genere 25/11/2019 ore 12.00 pm di Gerusalemme
SudanProgramme officer - settore emergenza 30/11/2019 h 12.00 di Khartoum
ItaliaAvviso di interpello per la selezione di n.4 (quattro) unità di personale quali “Sistemista Networking & Security Management” data di pubblicazione 08/11/201917/11/2019
ItaliaAvviso di interpello per la selezione di n.1 (una) unità di personale quale Responsabile dei servizi IT e della gestione data di pubblicazione 08/11/201917/11/2019
SudanSupport Migrants and Host Communities in improving access to safe water and sanitation in Eastern Sudan - SDN11
Programme technical; coordinator
20/11/2019 ore 12.00
SudanStrengthening resilience for refugees, IDPs and host communities in Eastern Sudan - SDN13
Programme technical; coordinator
20/11/2019 ore 12.00
SudanStrengthening resilience for refugees, IDPs and host communities in Eastern Sudan - SDN13
Programme, administrative, financial manager
20/11/2019 ore 12.00
Aics Khartoum - Ufficio di Banguicoordinateur passation des marches, administration et financier du programme 18/11/2019
ore 12.00 di Khartoum
El SalvadorConductor/Logista
Declaración sustitutiva de certificación
11/11/2019 at 12.00 am (ora locale)
El SalvadorAssistente tecnico amministrativo/contabile
Dichiarazione sostitutiva
Candidato selezionato: Ricardo José Ramirez Jimenez
11/11/2019 at 12.00 am (ora locale)
GiordaniaProgramme Officer
17/11/2019 at 12:00 (ora locale)
LibiaSenior Liaison Coordinator
5/11/2019
Libia Programme officer Junior
5/11/2019
Bolivia“Programma di Assistenza Tecnica al Ministero della Salute”
Esperto in Nutrizione
18/11/2019 at 12:00 (ora locale)
Tunisia Programme officer - educazione e sviluppo sociale
10/11/2019
Giordania Amministrativo contabile
15/11/2019 at 12:00 (ora locale)
Bosnia-Erzegovina Esperto di programma
Dichiarazione sostitutiva
Candidato selezionato: Gian Marco Agostini
23/10/2019 at 12:00 (ora locale)
Tunisia-Libia“EUTF Recovery, Stability and socio-economic development in Libya”
Programme Associate
Legally Binding Statement (Template)
10/11/2019
Myanmar Assistente Amministrativo
Candidato selezionato : Gabriele Castaldo d'Ursi
19/10/2019
Tunisia Programme officer
Errata corrige
Graduatoria
Candidata selezionata: Vittoria Longato
16/10/2019
Kenya Programme officer nel settore dello sviluppo economico
Candidato selezionato: Mario Brataj
18/10/2019 at 12:00 (ora locale)
Kenya Programme officer nei settori agricoltura e sviluppo rurale
Candidato selezionato: Luigi Luminari
18/10/2019 at 12:00 (ora locale)
Kenya Programme officer nel settore dei servizi di base
Candidato selezionato: Davide Bonechi
18/10/2019 at 12:00 (ora locale)
Egitto Esperto Tecnico Junior in Genere e Protezione Sociale 25/10/2019 at 23:59 (ora locale)
Egitto Esperto Senior in sviluppo del settore privato 25/10/2019 at 23:59 (ora locale)
Egitto Esperto Tecnico – Agricoltura ed ambiente 25/10/2019 at 23:59 (ora locale)
Egitto Esperto Tecnico Senior - Sviluppo rurale 25/10/2019 at 23:59 (ora locale)
Egitto Programma Italo Egiziano di Conversione del Debito (Italian Egyptian Debt Swap Programme) 25/10/2019 at 23:59 (ora locale)
Egitto International Expert in Child and Social Protection 03/10/2019 at 23:59 (ora locale)
SudanCommunication Officer – Progetto Strengthening resilience for refugees, IDPs and host communities in Eastern Sudan EUTF SDN 1323/10/2019 at 12 (ora locale)
Myanmar Programme Officer – Settore Gender e relazionamento OSC
Candidato selezionato: Gianpiero Granchelli
08/10/2019 at 17.30 (ora locale)
Myanmar Programme Officer – Settore Patrimonio Culturale
Candidato selezionato: Michele Romano
08/10/2019 at 17.30 (ora locale)
Italia AICS - Interpello Vice Direttore Giuridico Amministrativo
Rettifica Interpello
Avviso: elenco candidati ammessi al colloquio
07/10/2019
Senegal Consigliere Tecnico PRONAS
Candidato selezionato : Agostino Picchioni ha rinunciato all’incarico
Secondo in graduatoria: Marco Ziliotto ha rinunciato all'incarico
Terza in graduatoria: Pierluigi Agnelli
06/10/2019 at 12.00 (ora locale)
Libano Programme Assistant - Settore sociale e sviluppo locale
Domanda di partecipazione
07/10/2019 at 12.00 (ora locale)
EtiopiaCollaboratore tecnico junior
Modello di dichiarazione sostitutiva
Candidata selezionata: Elena Lovat
07/10/2019 at 18.00 (ora locale)
SudanCapo progetto27/09/2019 at 12.00 am (ora locale)
SudanAmministrativo24/09/2019 at 12.00 am (ora locale)
ColombiaAssistente di Programma junior Bogotà
Candidata selezionata: Jessica Congionti
27/09/2019 at 12.00 am (ora locale)
PalestinaProgramme Officer Settore Salute
Candidata selezionata: Maria Manfrin
09/09/2019
Tunisia-Libia “EUTF Recovery, Stability and socio-economic development in Libya”
Financial Assistant
Legally Binding Statement (template)
Candidato selezionato: Gabriele Castaldo
20/09/2019
MozambicoCoordinatore programma per Finanza Pubblica e Sviluppo Istituzionale
Modello di dichiarazione sostitutiva
Candidato selezionato: Davide Morucci
23/08/2019 at 12.00 am (ora locale)
El SalvadorCooordinatore/ Coordinatrice programmi in Nicaragua
Modello di dichiarazione sostitutiva
05/09/2019 at 12.00 am (ora locale)
El SalvadorCooordinatore/ Coordinatrice dei programmi del Pilastro “Pianeta”
Modello di dichiarazione sostitutiva
Candidata selezionata: Nury Maria Furlan Castaneda
05/09/2019 at 12.00 am (ora locale)
El SalvadorCooordinatore/ Coordinatrice dei programmi del Pilastro “Pace” e Migrazione
Modello di dichiarazione sostitutiva
Candidato selezionato: Luigi Carta
05/09/2019 at 12.00 am (ora locale)
El SalvadorResponsabile di Comunicazione
Modello di dichiarazione sostitutiva
Candidato selezionato: Noemi Marchegiani
05/09/2019 at 12.00 am (ora locale)
PalestinaAccounting - administrative assistant
Candidato selezionato: Johny Anastas
12/08/2019 at 12.00 am (UTC + 2)
PalestinaAmministratore contabile
Candidato selezionato: Stefano Grandi
11/08/2019 ore 11.00 (ora di Gerusalemme)
MozambicoRettifica errore materiale
Avviso pubblico per la selezione di candidature ai fini della nomina del titolare della sede estera dell'Agenzia italiana per la cooperazione allo sviluppo di Maputo
26/08/2019 ore 12.00
Tunisia Assistente tecnico – Settore sviluppo rurale
Graduatoria finale
Candidato selezionato: Remo Zulli
23/08/2019
SenegalProgramme de Contraste à la Migration illégale à travers l'Appui au Secteur Privé et la Crèation d'Emplois au Sénégal (PASPED)
Expert(e) en co-développement et employabilité des jeunes
Corrigendum
Candidato selezionato: Francesco Mele
19/08/2019
SenegalEsperto società civile e cooperazione decentrata
Candidata selezionata: Maura Pazzi
20/07/2019
GiordaniaLiaison Officer
Chiarimenti relativi alla natura giuridica del contratto di lavoro
Graduatoria finale
17/07/2019
SenegalAssistente Tecnico Amministrativo
Candidata selezionata: Chiara Picchio
03/07/2019
MozambicoConsultant for the identification and formulation of a nutrition programme in Cabo Delgado Province in Mozambiqueproroga della scadenza al 10/07/2019 alle 17:00 (ora di Maputo)
SenegalConsigliere Tecnico PRONAS
Candidato selezionato : Tani Andrea ha rinunciato all’incarico
Secondo in graduatoria: Ippolito Espedito ha rinunciato all'incarico
Terza in graduatoria: Morini Valentina ha rinunciato all'incarico
Non ci sono altri candidati idonei in graduatoria
proroga della scadenza al 21/07/2019 h. 12:00 (ora di Dakar)
MozambicoCoordinatore dei programmi di buon governo e diritti umani
Modello di dichiarazione sostitutiva
Candidato selezionato: BRUSCHI Francesca
08/07/2019, h 12:00 ora di Maputo
Italia AICS - Interpello incarico dirigenziale ad interim
Esito interpello Ufficio IV
28/06/2019
EtiopiaCollaboratore amministrativo
Candidato selezionato: Ruggero Orlandi
09/07/2019
ore 18.00 Addis Abeba
Sedi estere AICS
Islamabad, Nairobi, Yangon
Avviso pubblico per la selezione di candidature ai fini della nomina dei titolari delle sedi estere dell'Agenzia Italiana per la Cooperazione allo Sviluppo di Islamabad, Nairobi e Yangon21/06/2019
ore 12.00
Italia AICS - Interpello incarico dirigenziale Ufficio I14/06/2019
Palestina Assistente amministratore contabile
Candidata selezionata: Aida Dragone
07/06/2019
SenegalProgramme d'appui à la gestion des ressources en eau et du Nexus eau-énergie-agriculture dans le bassin du fleuve Sénégal (WEFE Sénégal)
Assistente in Appalti e Amministrazione
Candidato selezionato: Luca Di Chiara ha rinunciato all’incarico
Secondo in graduatoria: Federico Ferrante
07/06/2019
PalestinaHuman Rights Programme Officer
Candidato selezionato: Davide Torsani
05/06/2019
ore 12.00 (orario di Gerusalemme)
SenegalAssistente tecnico amministrativo
Bando annullato per ragioni tecniche
03/06/2019
MozambicoIngegnere civile
Modello dichiarazione sostitutiva
Candidata selezionata: Simona Mortoro
03/06/2019
Ore 12:00 (ora di Maputo)
MozambicoCoordinatore dei programmi di sviluppo socio-economico locale
Modello dichiarazione sostitutiva
Candidato selezionato: Stefano Marmorato
03/06/2019
Ore 12:00 (ora di Maputo)
MaliCoordinatore Paese-Mali
Candidato selezionato: Giampaolo Gullotta ha rinunciato all’incarico
Secondo in graduatoria: Flavio Signore
Terza in graduatoria: Claudia Berlendis
03/06/2019
EtiopiaCollaboratore amministrativo05/06/2019
ore 18:00 (ora di Addis Abeba)
VietnamJunior Programme Officer
Modello dichiarazione sostitutiva
29/05/2019
AfghanistanEsperto in agricoltura sostenibile, sicurezza alimentare e ambiente
Modelli CV e dichiarazione sostitutiva
Esperto selezionato: nessun candidato idoneo
21/05/2019
SenegalAssistente programmi educazione
Candidata selezionata: Mavie Nardelli ha rinunciato all’incarico
Seconda in graduatoria: Beatrice Carosi
31/05/2019
SomaliaAmministratore di Programma
Modelli CV e dichiarazione sostitutiva
Candidato selezionato: Vincenzo Romano
31/05/2019
SomaliaCollaboratore per il monitoraggio e valutazione dei programmi
Modello domanda
Scadenza estesa al 06/05/2019
Candidato selezionato: Stefano Stirpe
06/05/2019
PalestinaProgramme Officer - Diritti Umani ed Uguaglianza di Genere
Candidata selezionata: Veronica Forcignanò
30/04/2019
MaliCoordinatore Paese-Mali
candidato selezionato: Nessun candidato idoneo
03/05/2019
BoliviaEsperto/a di genere
Modelli CV e dichiarazione sostitutiva
Esperta selezionata: Sabrina Drago
29/04/2019
Burkina Faso"Insertion et stabilisation socio-économique des jeunes et des femmes dans la Province du Séno (Région du Sahel)"
Chef d’Équipe (Coordonnateur de Programme)
Formulaire Déclaration
28/04/2019
12:00 heure de Ouagadougou
Burkina Faso"Insertion et stabilisation socio-économique des jeunes et des femmes dans la Province du Séno (Région du Sahel) "
Agent d'approvisionement et administratif
Formulaire Déclaration
28/04/2019
12:00 heure de Ouagadougou
EtiopiaCollaboratore tecnico junior
Candidato selezionato: Alessio Bello
26/04/2019
ore 18 Addis Abeba
EtiopiaAssistente di Programma junior
Candidata selezionata: Anna Corrado ha rinunciato al’incarico
Seconda in graduatoria: Laura Altea ha rinunciato all'incarico
Terza in graduatoria: Serena Castronovo
24/04/2019
ore 13 Addis Abeba
Burkina FasoAgente locale tecnico/logistico - Agent locale
Dichiarazione sostitutiva - Formulaire Déclaration
22/04/2019
Burkina FasoProgramme Officer
Dichiarazione sostitutiva
22/04/2019
Burkina FasoCoordinatore amministrativo
Dichiarazione sostitutiva
22/04/2019
Burkina FasoLiaison Officer
Dichiarazione sostitutiva
22/04/2019
AlbaniaAssistente tecnico-amministrativo10/04/2019
GiordaniaAssistente di Segreteria
Candidato selezionato: Abdelsamad Hanin
10/04/2019
EtiopiaEsperto in Efficacia della Cooperazione allo Sviluppo / Governance
Modelli CV e dichiarazione sostitutiva
Esperta selezionata: Tiziana Fusco
09/04/2019
Sénégal“PROGRAMME D'APPUI A LA GESTION DES RESSOURCES EN EAU ET DU NEXUS EAU-ENERGIE-AGRICULTURE DANS LE BASSIN DU FLEUVE SENEGAL (WEFE-SENEGAL)”
Assistente in Appalti e Amministrazione
Candidato selezionato: Matteo Arena (ha rinunciato all’incarico)
Nessun candidato idoneo
05/04/2019
SomaliaAmministratore di Programma
Modelli CV e dichiarazione sostitutiva
Il candidato vincitore della graduatoria Marcello Agnotti ha rinunciato all'incarico
Non ci sono altri candidati idonei in graduatoria.
04/04/2019
Repubblica Centrafricana RCACoordinateur Technique de Programme
Proroga scadenza al 4 aprile 2019 alle ore 12
04/04/2019
ore 12.00
SudanEsperto in ingegneria in ambito sanitario
Modelli CV e dichiarazione sostitutiva
Esperto selezionato: Giuseppe Rovoletto
01/04/2019
Burkina FasoCoordinatore Progetto
Candidata selezionata: Dolores Mattossovich
01/04/2019
TunisiaProgramme officer sviluppo settore privato
Candidato selezionato: Anis Khelifi
26/03/2019
MozambicoCoordinatore tecnico
Candidato selezionato. Davide Valentino
24/03/2019
TunisiaEsperto in gestione amministrativo-contabile
Modelli CV e dichiarazione sostitutiva
Esperto selezionato: Christian Palombi
21/03/2019
Italia Avviso posizioni dirigenziali AICS di seconda fascia "ad interim"
Integrazione avviso
Determina del Direttore n. 68 del 28/02/2019
14/03/2019
Myanmar Esperto nel settore della governance
Modelli CV e dichiarazione sostitutiva
Esperto selezionato: Paolo Bononi
28/03/2019
EgittoEsperto giuridico amministrativo
Modelli CV e dichiarazione sostitutiva
Esperto selezionato: nessun candidato idoneo
19/03/2019
CubaEsperto amministrativo
Modelli CV e dichiarazione sostitutiva
Esperta selezionata: Antonella Luciano
18/03/2019
TunisiaEsperto in sviluppo locale e decentralizzazione
Modelli CV e dichiarazione sostitutiva
Esperto selezionato: Fabio Minniti
13/03/2019
TunisiaAmministratore di Programma
graduatoria finale

17/03/2019
Burkina FasoAssistente Amministrativo15/03/2019
SudanProject Officer - Programma Emergenza
Comunicato Urgente - Modifica della e-mail per l'invio della candidatura
14/03/2019
LibiaLiaison and Coordination Officer
Candidato selezionato: Tommaso Antonelli
13/03/2019
Tunisia-Libia“EUTF Recovery, Stability and socio-economic development in Libya”
Communications Officer
Candidata selezionata: Carlotta Comparetti Graduatoria
11/03/2019
ItaliaIn data odierna 8 marzo 2019 sulla Gazzetta Ufficiale, Quarta Serie Speciale Concorsi n. 19, è stato pubblicato l’avviso del
Concorso pubblico, per titoli ed esami, per la copertura di venti unita' da inquadrare nella terza area, posizione economica F1, a tempo indeterminato, sede di Roma o Firenze.
Bando per concorso – per titoli ed esami – per l’assunzione a tempo indeterminato presso l’Agenzia Italiana per la Cooperazione allo Sviluppo (sede di Roma o Firenze) di n. 20 unità complessive, riservata ai soggetti in possesso dei requisiti per la stabilizzazione di cui all’articolo 20, comma 2, del D.Lgs. n. 75/2017, Terza Area, posizione economica F1 (CCNL Funzioni Centrali 2016-2018)
Allegato 1: Fac-simile della domanda di partecipazione
Al fine di consentire una più agevole compilazione della domanda di partecipazione al Bando in oggetto si pubblica anche il formato WORD del relativo allegato 1: Modello della domanda di partecipazione - formato WORD
Determina n. 50 del 21/02/2019
Determina n. 70 del 10/04/2019 - Nomina della commissione
Determina n. 130 del 06/05/2019 - Segretario della commissione
Determina n. 134 del 13/05/2019
Elenco ammessi e ammessi con riserva
Comunicato prove scritte
Determina n.158 del 12/06/2019 - Nomina membro esterno per la prova scritta di inglese della commissione giudicatrice
Determina n.168 del 18/06/2019
“Il presente allegato A annulla e sostituisce quello precedentemente pubblicato.
Dovranno ritenersi nulle le precedenti tabelle viziate da errori formali di trascrizione dei punteggi e si ripubblicano quelle corrette.”
Allegato A: Approvazione dei candidati ammessi alla prova orale unitamente al punteggio conseguito nella prova scritta
Tutti i candidati alle ore 9.00 del giorno indicato in Allegato A dovranno presentarsi presso la sede del MAECI, ingresso lato stadio olimpico - via Tommaso Tittoni - Roma
Determina n. 225 del 18/07/2019 - Nomina membri esterni per la prova orale in lingua spagnola, francese e araba della commissione giudicatrice
Determina n. 258 del 05/09/2019 - Approvazione Graduatoria finale - Pubblicata il 6/9/2019
08/04/2019
Burkina FasoConsulente junior per il supporto nella gestione dei Programmi
Candidata selezionata: Margherita Winter
05/03/2019
TunisiaEsperto in sviluppo locale
Modelli CV e dichiarazione sostitutiva
Esperto selezionato: Alberto Costa
04/03/2019
TunisiaJunior programme officer
Candidato selezionato: Laura Burani
04/03/2019
KenyaAssistente tecnico
Candidato selezionato: Giulio Di Pinto
22/02/2019
KenyaCoordinatore di Programma
Il candidato vincitore della graduatoria Alessio Colussi ha rinunciato all'incarico
Il candidato secondo in graduatoria Massimo Battaglia ha rinunciato all'incarico
Non ci sono altri candidati idonei in graduatoria.
22/02/2019
GiordaniaCoordinatore di Programma
Candidato selezionato: Fabio Monni
24/02/2019
GiordaniaCapo Programma
Modelli CV e dichiarazione sostitutiva
Esperto selezionato: Carlo De Rosa
20/02/2019
AfghanistanEsperto junior in amministrazione/procurement
Modelli CV e dichiarazione sostitutiva
Esperto selezionato: Luca Di Chiara
19/02/2019
EtiopiaEsperto in Educazione
Modelli CV e dichiarazione sostitutiva
Esperta selezionata: Federica Labbadia
02/03/2019
EtiopiaEsperto economista
Modelli CV e dichiarazione sostitutiva
Esperto selezionato: Michele Boario
02/03/2019
FilippineCapo progetto
Modelli CV e dichiarazione sostitutiva
Esperta selezionata: Stefania Fantuz
15/02/2019
ArgentinaEsperto ingegnere biomedico
Modelli CV e dichiarazione sostitutiva
Esperto selezionato: Giuseppe Caposeno Torres
15/02/2019
EtiopiaEsperto di Sanità Pubblica
Modelli CV e dichiarazione sostitutiva
Esperto selezionato: Filippo Curtale
27/02/2019
Myanmar Esperto/a Junior in Governance and Peace Building
Candidato selezionato: Andrea Putelli
01/03/2019
CubaEsperto/a di genere
Modelli CV e dichiarazione sostitutiva
Esperta selezionata: Giulia Pedone
16/02/2019
Sénégal“Programme de Contraste à la Migration illégale à Travers l'Appui au Secteur Privé et à la Création d'Emploi au Sénégal”
Responsable Administratif et Financier
Candidato selezionato: Cristian Mondinini
15/02/2019
Sénégal“Programme de Contraste à la Migration illégale à Travers l'Appui au Secteur Privé et à la Création d'Emploi au Sénégal”
Chef d'Equipe
Candidato selezionato: Marina Palombaro
15/02/2019
Lebanon“Resilience & Social Cohesion Programme (RSCP) - Strengthening the resilience of host communities and Syrian refugees in Lebanon, Jordan and Iraq (Kurdistan)”
Liaison Officer/Project Engineer - Lebanon
candidato selezionato: Michel Samaha
07/02/2019
Lebanon“Resilience & Social Cohesion Programme (RSCP) - Strengthening the resilience of host communities and Syrian refugees in Lebanon, Jordan and Iraq (Kurdistan)”
Finance and Administrative Manager - Lebanon
Candidato selezionato: Marco Ferrante
07/02/2019
Lebanon“Resilience & Social Cohesion Programme (RSCP) - Strengthening the resilience of host communities and Syrian refugees in Lebanon, Jordan and Iraq (Kurdistan)”
Team Leader - Lebanon
Candidata selezionata: Wanda Grimaldi
07/02/2019
Jordan“Resilience & Social Cohesion Programme (RSCP) - Strengthening the resilience of host communities and Syrian refugees in Lebanon, Jordan and Iraq (Kurdistan)”
Liaison Officer/Project Engineer - Erbil
Candidato selezionato: Haval Almaleh
07/02/2019
Jordan“Resilience & Social Cohesion Programme (RSCP) - Strengthening the resilience of host communities and Syrian refugees in Lebanon, Jordan and Iraq (Kurdistan)”
Liaison Officer/Project Engineer - Amman
Candidato selezionato: Raed Hussein
07/02/2019
Jordan“Resilience & Social Cohesion Programme (RSCP) - Strengthening the resilience of host communities and Syrian refugees in Lebanon, Jordan and Iraq (Kurdistan)”
Finance and Administrative Manager - Jordan and KRI
Candidato selezionato: Eugenio Zampa
07/02/2019
Jordan“Resilience & Social Cohesion Programme (RSCP) - Strengthening the resilience of host communities and Syrian refugees in Lebanon, Jordan and Iraq (Kurdistan)”
Team Leader - Jordan and KRI
Candidato selezionato: Martino Costa
07/02/2019
TunisiaLiaison and Coordination Officer
Annullato per ragioni di opportunità discrezionalmente valutate
04/02/2019
AfghanistanEsperto/a Senior Specialista in Dialogo Istituzionale e Coordinamento dei Programmi Infrastrutturali
Modelli CV e dichiarazione sostitutiva
Esperto selezionato: Vittorio Roscio
01/02/2019
BoliviaSegretaria/o Esecutiva/o
Assistente Tecnico
28/01/2019
Burkina FasoEsperto in opere civili
Modelli CV e dichiarazione sostitutiva
Esperto selezionato: Marcello Antonio Fodde
25/01/2019
NigerAssistente Amministrativo16/01/2019
SenegalConsigliere Tecnico - PRONAS
Candidato selezionato: Marco Manzelli
15/01/2019
Guinea ConakryAssistente tecnico-amministrativo15/01/2019
TunisiaSenior Advisor
Candidato selezionato: Stefano Verdecchia
10/01/2019
EtiopiaCollaboratore tecnico junior
Candidato selezionato: Dario Poddighe
07/01/2019