work with us

In questa sezione vengono pubblicati i bandi di incarico dell’Agenzia e delle sedi estere, a decorrere dal 1 gennaio 2016.

PaesePosizioneScadenza
AlbaniaSegretario/a esecutivo con funzioni di traduzione ed interpretariato
09/04/2020 ore 12:00
MyanmarProgramme Officer - Esperto nel Settore Sviluppo Economico/Sviluppo del Settore Privato
Modello Dichiarazione Sostitutiva - 2020
25/04/2020 ore 17:30 (ora di Yangon – + 5H 30 rispetto all'ora di Roma) 25/04/2020
MyanmarProgramme Officer - Esperto nel Settore Emergenza e Peace Building
Modello Dichiarazione Sostitutiva - 2020
25/04/2020 ore 17:30 (ora di Yangon – + 5H 30 rispetto all'ora di Roma) 25/04/2020
MyanmarProgramme Officer - Esperto nel Settore dello Sviluppo Rurale e dell’Energia
Modello Dichiarazione Sostitutiva - 2020
25/04/2020 ore 17:30 (ora di Yangon – + 5H 30 rispetto all'ora di Roma) 25/04/2020
MyanmarProgramme Officer - Esperto nel Settore delle tematiche di genere e rapporti con le Organizzazioni della Società Civile (OSC)
Modello Dichiarazione Sostitutiva - 2020
25/04/2020 ore 17:30 (ora di Yangon – + 5H 30 rispetto all'ora di Roma) 25/04/2020
MyanmarProgramme Officer - Esperto nel Settore della valorizzazione del Patrimonio Culturale e del Turismo Sostenibile
Modello Dichiarazione Sostitutiva - 2020
25/04/2020 ore 17:30 (ora di Yangon – + 5H 30 rispetto all'ora di Roma) 25/04/2020
MyanmarProgramme Officer – Assistente Amministrativo
Modello Dichiarazione Sostitutiva - 2020
25/04/2020 ore 17:30 (ora di Yangon – + 5H 30 rispetto all'ora di Roma) 25/04/2020
MyanmarEsperto Legale, Finanziario e Amministrativo – Responsabile del settore amministrativo
Modello Dichiarazione Sostitutiva - 2020
25/04/2020 ore 17:30 (ora di Yangon – + 5H 30 rispetto all'ora di Roma) 25/04/2020
AfghanistanEsperto/a Infrastrutture
Modello Dichiarazione Sostitutiva - 2020
04/04/2020 Ore 12:00 Locali
SudanHumanitarian Development Nexus: Strengthening a Decentralized Health System for protracted displaced population in al Fasher and Nyala – North and South Darfur States
Technical coordinator
20/04/2020 before 12.00 (noon Central European Time)
Etiopia
Coordinatore Programma Iniziative Regionali, Settore Emergenza (Affari Umanitari, Migrazioni, Rifugiati)

Modello di dichiarazione sostitutiva
29/03/2020 (17:30 ora di Addis Abeba)
Libia EUTF Recovery, Stability and socio-economic development in Libya
Programme Associate (International)
10/04/2020
PalestinaHealth Team leader
a causa dell’attuale situazione di emergenza, abbiamo sospeso a data da destinarsi la selezione
03/04/2020 12.00 am ora di Gerusalemme
PalestinaAddetto segreteria
a causa dell’attuale situazione di emergenza, abbiamo sospeso a data da destinarsi la selezione
03/04/2020 12.00 am ora di Gerusalemme
EtiopiaCoordinatore di Programma Sanitario
Modello di dichiarazione sostitutiva
24/03/2020 (17:30 ora di Addis Abeba
Etiopia Coordinatore/Team Leader dell'Unità dei Servizi di Base
Modello di dichiarazione sostitutiva
24/03/2020 (17:30 ora di Addis Abeba
TunisiaAutista/Commesso con mansioni ausiliarie19/03/2020
GiordaniaLogista-autista19/03/2020 ora di Amman
VietnamEsperto in procurement
05/03/2020
EtiopiaCoordinatore di Programma Filiere Agroalimentari
Modello di Dichiarazione Sostitutiva
03/03/2020
ore 17:30 (ora di Addis Abeba)
EtiopiaCoordinatore di Programma Istruzione e Formazione tecnico-professionale
Modello di Dichiarazione Sostitutiva
03/03/2020
ore 17:30 (ora di Addis Abeba)
EtiopiaCoordinatore Programma Child Protection
Modello di Dichiarazione Sostitutiva
Candidata selezionata: Simona Leali
03/03/2020
ore 17:30 (ora di Addis Abeba)
EtiopiaCoordinatore Programma Agricoltura e Gestione delle Risorse Naturali
Modello di Dichiarazione Sostitutiva
Candidato selezionato: Gabriele Mugnai
03/03/2020
ore 17:30 (ora di Addis Abeba)
EtiopiaCoordinatore Programma WaSH - Gestione Ambientale
Modello di Dichiarazione Sostitutiva
Candidato selezionato: Andrea Bozzetto
03/03/2020
ore 17:30 (ora di Addis Abeba)
EtiopiaCoordinatore del Settore Emergenza - Team Leader
Modello di Dichiarazione Sostitutiva
03/03/2020
ore 17:30 (ora di Addis Abeba)
Cuba Avviso per la selezione di personale con contratto di diritto privato a tempo determinato
Modello di Dichiarazione Sostitutiva
Candidato selezionato: Furio Massolino
01/03/2020
SenegalEsperto Sviluppo Rurale
Candidata selezionata: Silvia Bergamasco
29/02/2020
MozambicoTeam Leader per il settore educazione
Dichiarazione sostitutiva
Candidata selezionata: Giulia Giacomuzzi
05/03/2020 ore 13:00 locali
SenegalEsperto Genere e Diritti Umani01/03/2020
PalestinaDriver
Candidato selezionato: Murad Abu Ruman
27/02/2020 ore 12.00 locali
PalestinaHealth Programme Officer
Bando annullato
27/02/2020 ore 12.00 locali
AlbaniaAvviso di Selezione Esperto fascia minima gestione monitoraggio21/02/2020 ore 12.00 locali
AfghanistanEsperto/a Senior in Agricoltura Sostenibile e Ambiente
Dichiarazione sostitutiva
22/02/2020 ore 12.00 locali
AfghanistanEsperto senior in Sviluppo Rurale e Settore Privato
Dichiarazione sostitutiva
22/02/2020 ore 12.00 locali
AfghanistanEsperto Senior Specialista in Dialogo Istituzionale e Coordinamento dei Programmi Infrastrutturali
Dichiarazione sostitutiva
22/02/2020 ore 12.00 locali
Afghanistan Esperto Infrastrutture
Dichiarazione sostitutiva
22/02/2020 ore 12.00 locali
LibanoSenior Program Manager - programma di risposta crisi siriana in Siria
Candidato selezionato: Maria Emanuela Falchi
25/02/2020 ore 12.00 locali
LibanoSenior Program Manager - programma di risposta crisi siriana in Libano
graduatoria finale
25/02/2020 ore 12.00 locali
PalestinaHumanitarian Programme Manager
Candidato selezionato: Dario Rossi D'Ambrosio
19/02/2020
CubaEsperto senior nel settore della sicurezza alimentare e filiere agroalimentari
Candidato selezionato: Luigi Partenza
16/02/2020
GiordaniaAssistente tecnico-amministrativo20/02/2020 ore 12.00 locali
PalestinaProgramme Officer - Settore Salute - Annullato18/02/2020 ore 12.00 locali
ItaliaAvviso mobilità volontaria di n. 4 posti di funzione dirigenziale di II fascia - Avviso pubblicato il 24/12/2019
Modello della domanda
Modello della dichiarazione sostitutiva
Decreto n. 9/2020 del 22/01/2020 - Proroga data di scadenza per la presentazione delle candidature
Nomina della Commissione di valutazione delle candidature
Elenco ammessi al colloquio
Proroga al 14/02/2020 della scadenza
per la presentazione delle candidature
Burkina FasoProgramme Officier
Dichiarazione sostitutiva
10/02/2020
EgittoAmministrativo contabile23/02/2020 ore 23.59 locali
MyanmarProgram Officer Sviluppo Economico
Nessun Candidato idoneo
16/02/2020
MyanmarLiaison officer
16/02/2020
MyanmarCoordinatore Programmi
Candidato Selezionato: Marco Gaspari
16/02/2020
El SalvadorCoordinatore/Coordinatrice dei programmi in Guatemala
candidato selezionato: Roberto Bonini
03/02/2020 ore 12.00 locali
GuineaCapo Programma
Nessun candidato selezionato
09/02/2020 ore 12.00 Dakar
GiordaniaProgramme Manager settore salute mentale
Candidata selezionata: Maria Calaresu
06/02/2020 alle ore 12:00 ora locale
MozambicoTeam Leader per il settore sanitario
Modello dichiarazione sostitutiva
Candidato selezionato: Elio Giombini
04/02/2020, h. 13.00 ora di Maputo
MozambicoDesk Officer per il settore ICT
Modello dichiarazione sostitutiva
Candidato selezionato: Antonio Archetti
06/02/2020, h. 13.00 ora di Maputo
SudanProgramme coordinator 13/02/2020 ore 12.00 di Khartoum
SenegalCoordinatore Settore Emergenza
Candidato selezionato: Teodoro Aniceto
31/01/2020 entro le ore 12.00
SenegalEsperto in comunicazione
Esperta selezionata: Chiara Barison
31/01/2020 entro le ore 12.00
NigerCoordinatore di Programma
Dichiarazione sostitutiva
30/01/2020
AfghanistanEsperto/a Appalti e Informatica28/01/2020
AfghanistanEsperto/a Amministrazione e Contabilità28/01/2020
AlbaniaEsperto senior - Settore Agricoltura e Sviluppo rurale
Candidato selezionato: Andrea Tani
20/01/2020 ore 12.00
KenyaProgramme officer in monitoraggio e controllo finanziario, giuridico, amministrativo
Candidato selezionato: Paolo Melilli
30/01/2020 12:00 ora locale
KenyaProgramme officer in educazione e formazione tecnico-professionale e politiche giovanili
Candidata selezionata: Giulia Giacomuzzi
30/01/2020 12:00 ora locale
PalestinaProgramme Officer - Diritti umani e Uguaglianza di genere
candidato selezionato: Gabriella Cerretti
18/01/2020
PalestinaProgramme Officer - Settore Salute
Nessun candidato idoneo
18/01/2020
ColombiaJunior Programme Officer settore socio-economico
Modello dichiarazione sostitutiva
Candidata selzionata: Silvia Fuligni
Graduatoria
24/01/2020
ColombiaJunior Officer – Comunicazione e Relazioni Istituzionali
Modello dichiarazione sostitutiva
Candidata selezionata: Antonella Siliotto
Graduatoria
24/01/2020
LibanoEsperto infrastrutturale senior
Candidato selezionato: Georges Cherabie
10/01/2020 at 12.00 am (ora locale)
LibanoEsperto legale senior
Candidata selezionata: Rita Petrilli
10/01/2020 at 12.00 am (ora locale)
LibanoSenior Program Manager per il settore ambientale
Candidato selezionato: Dietmar Ueberbacher
10/01/2020 at 12.00 am (ora locale)
LibanoCommunication Officer
Candidato selezionato: Mauro Pompili
10/01/2020 at 12.00 am (ora locale)
LibanoProgram Officer per il settore sociale
Candidato selezionato: Marie Helene Kassardjian
10/01/2020 at 12.00 am (ora locale)
GiordaniaKnowledge Manager 09/01/2020 at 12.00 am (ora locale)
Giordania“Resilience & Social Cohesion Programme (RSCP) - Strengthening the resilience of host communities and Syrian refugees in Lebanon, Jordan and Iraq (Kurdistan)"
Senior Infrastructure Specialist (International)
Graduatoria Finale
07/01/2020