lavora con noi • 2020

In questa sezione sono pubblicati i bandi di incarico dell’Agenzia Italiana per la Cooperazione allo Sviluppo e delle sue sedi estere con scadenza successiva al 1 gennaio 2020.

Avviso per i dipendenti pubblici che intendano manifestare interesse per posizioni di comando presso l'Agenzia
Iter procedurale per l'attivazione di comandi

2020 | 2019 | 2018  | 2017 | 2016

PaesePosizioneScadenza
Senegal"Projet d'appui à la réduction de la migration à travers la création d'emplois ruraux au Sénégal (PACERSEN BIS)"
Assistant Passation des marchés et Administration
20/07/2020 ore 12:00 (ora locale)
MyanmarTeam Leader – Economic Development Advisor
modello di dichiarazione sostitutiva
1/08/2020 17:30 ora locale
MozambicoProgramme Officer per l’Educazione Superiore, Scienza e Innovazione (008/MOZ/2020)
modello di dichiarazione sostitutiva
30 luglio 2020 ore 13.00 ora locale
AlbaniaIngegnere/architetto junior13 luglio 2020 ore 12.00
AlbaniaLogista13 luglio 2020 ore 12.00
AlbaniaAssistente amministrativo-contabile13 luglio 2020 ore 12.00
CubaJunior Programme Officer
Modello dichiarazione sostitutiva
12/07/2020
TunisiaResponsabile del coordinamento e gestione di programmi di sviluppo locale e sociale
Dichiarazione sostitutiva
10/07/2020
ColombiaEmpleado/a con función administrativa/contador
Modello dichiarazione sostitutiva ITA
Declaración sustitutiva ESP
15/07/2020
ColombiaExperto en desarollo rural
Modello dichiarazione sostitutiva ITA
Declaración sustitutiva ESP
15/07/2020
Egitto Capo Progetto30/07/2020
Cuba Avviso per la selezione di personale con contratto di diritto privato a tempo determinato-Esperto amministrativo in programmi di cooperazione12/07/2020
ItaliaAvviso interno Dirigenti ad interim
Incarichi
Determina n.127 del 19/06/2020
Determina n.136 - del 01/07/2020 - Esito interpello Ufficio XI
Determina n 138 - del 01/07/2020 - Esito interpello Ufficio III
29/06/2020
GiordaniaAmministrativo Contabile12/07/2020 h 14.00 ora locale
LibanoFinance and Administrative Manager 02/07/2020 h 12.00 ora locale
NigerCoordinatore Settore Emergenza – Team Leader
Dichiarazione sostitutiva
03/07/2020
SenegalEsperto Genere e Diritti umani15/07/2020 ore 12:00
SenegalAssistente in Agricoltura e Sviluppo rurale15/07/2020 ore 12:00
GuineaCapo Programma15/07/2020 ore 12:00
Libano“Resilience & Social Cohesion Programme (RSCP) -Strengthening the resilience of host communities and Syrian refugees in Lebanon, Jordan and Iraq (Kurdistan)”
Team Leader
25/06/2020 h. 12 ora locale
MyanmarAssistente Amministrativo-contabile
Candidata selezionata: Aye Aye Nyein
20/06/2020
MyanmarProcurement Project Development Officer
Dichiarazione sostitutiva di notorieta'
Errata corrige
1/07/2020
MyanmarCommunication officer
Dichiarazione sostitutiva di notorieta'
20/06/2020
MyanmarAssistente Amministrativo Junior
Dichiarazione sostitutiva di notorieta'
20/06/2020
GiordaniaEsperto Finanziario e Amministrativo – Responsabile del settore amministrativo 28/06/2020 14.00 ore locali
ItaliaConcorso pubblico, per titoli ed esami, per il reclutamento di novantadue unita' di personale non dirigenziale, a tempo pieno ed indeterminato, da inquadrare nell'Area funzionale III, fascia retributiva F1, in vari profili, nei ruoli dell'Agenzia italiana per la cooperazione allo sviluppo e del Ministero dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare. (GU n.43 del 05-06-2020) 20/06/2020
NigerProgramme Officer
Dichiarazione Sostitutiva
24/06/2020
IraqCoordinatore Paese
23/06/2020, 11:59 (ora locale)
TunisiaProgramme officer educazione e sviluppo sociale
Dichiarazione sostitutiva
11/06/2020
TunisiaAssistente tecnico settore sviluppo rurale
Dichiarazione sostitutiva
11/06/2020
LibiaProgramme officer - Capo programma
Dichiarazione sostitutiva
11/06/2020
Mozambico
Communication officer
Dichiarazione sostitutiva
24/06/2020
LibiaCommunication officer
Legally Binding Statement
04/06/2020
LibanoAmministrativo Contabile03/06/2020
LibanoIngegnere settore infrastrutturale
Candidato selezionato: Chadi Salem
03/06/2020
KenyaEsperto junior nel settore della comunicazione e relazioni istituzionali
Modello di Dichiarazione Sostitutiva
22/05/2020
17:00 (ora di Nairobi)
EtiopiaCoordinatore del Settore WASH, Energia, Ambiente - Team Leader
Modello di Dichiarazione Sostitutiva
Candidato selezionato: Thomas Tamanini
24/05/2020
ore 17:30 (ora di Addis Abeba)
EtiopiaCoordinatore del Settore Sviluppo Economico e Creazione d'Impiego - Team Leader
Modello di Dichiarazione Sostitutiva
Candidato selezionato: Michele Boario
24/05/2020
ore 17:30 (ora di Addis Abeba)
Burkina Faso
Assistant Administratif Comptable Principal
Demande de participation
08/06/2020
TunisiaProgramme officer sviluppo rurale
Dichiarazione sostitutiva
Errata Corrige
24/05/2020
MozambicoSpecialista in Scienze e Tecnologie Agrarie Candidato selezionato Giacomo Tedesco
Dichiarazione sostitutiva
22/05/2020, h. 13:00 (ora di Maputo)
GiordaniaProgramme Manager settore Agricoltura
Candidato selezionato: Carlo De Rosa
26/05/2020
GiordaniaProgramme Manager settore disabilità
Graduatoria
24/05/2020, h. 11:59 ora di Amman
MozambicoProgramme Officer per il settore di emergenza e resilienza
Dichiarazione sostitutiva
Candidata selezionata: DELLA MADDALENA Federica
19/05/2020, h. 13:00 ora di Maputo
MozambicoProgramme officer
Dichiarazione sostitutiva
30/05/2020, h. 13:00 ora di Maputo
LibiaAmministratore di Programma
Dichiarazione sostitutiva
Candidato selezionato: Marcello Agnotti
14/05/2020
Sede estera Aics: Addis Abeba e KabulAvviso pubblico per la selezione di candidature ai fini della nomina del titolare della sede estera dell'Agenzia italiana per la cooperazione allo sviluppo di Addis Abeba e Kabul04/05/2020 ore 12.00
Sede estera Aics: KhartoumAvviso pubblico per la selezione di candidature ai fini della nomina del personale in servizio Aics, di livello non dirigenziale, da destinare alla sede estera dell'Agenzia italiana per la cooperazione allo sviluppo di Khartoum04/05/2020 ore 12.00
EtiopiaProgramme Officer - Migrazioni
Modello di Dichiarazione Sostitutiva
Candidata selezionata: Roberta Magnani
15/04/2020
ore 17:30 ora locale
EtiopiaProgramme Officer - Sviluppo economico e creazione d'impiego
Modello di Dichiarazione Sostitutiva
Candidato selezionato: Alessio Bello
15/04/2020
ore 17:30 ora locale
EtiopiaProgramme Officer - Coordinamento OSC e Enti Pubblici
Modello di Dichiarazione Sostitutiva
Candidato selezionato: Dario Poddighe
15/04/2020
ore 17:30 ora locale
EtiopiaProgramme Officer - Affari umanitari e IDPs
Modello di Dichiarazione Sostitutiva
Candidata selezionata: Serena Castronovo
15/04/2020
ore 17:30 ora locale
BosniaSegretario/a esecutivo con funzioni di traduzione ed interpretariato
09/04/2020 ore 12:00
MyanmarProgramme Officer - Esperto nel Settore Sviluppo Economico/Sviluppo del Settore Privato
Modello Dichiarazione Sostitutiva - 2020
Candidato selezionato: Luca Sartorelli
25/04/2020 ore 17:30 ora di Yangon – + 5H 30 rispetto all'ora di Roma
MyanmarProgramme Officer - Esperto nel Settore Emergenza e Peace Building
Modello Dichiarazione Sostitutiva - 2020
Candidato selezionato: Michele Rezza Sanchez
25/04/2020 ore 17:30 (ora di Yangon – + 5H 30 rispetto all'ora di Roma) 25/04/2020
MyanmarProgramme Officer - Esperto nel Settore dello Sviluppo Rurale e dell’Energia
Modello Dichiarazione Sostitutiva - 2020
Candidati selezionati: primo in graduatoria: Alessandro Zano. Secondo in graduatoria: Giuseppe Busalacchi

25/04/2020 ore 17:30 (ora di Yangon – + 5H 30 rispetto all'ora di Roma) 25/04/2020
MyanmarProgramme Officer - Esperto nel Settore delle tematiche di genere e rapporti con le Organizzazioni della Società Civile (OSC) Modello Dichiarazione Sostitutiva - 2020
Graduatoria
25/04/2020 ore 17:30 (ora di Yangon – + 5H 30 rispetto all'ora di Roma) 25/04/2020
MyanmarProgramme Officer - Esperto nel Settore della valorizzazione del Patrimonio Culturale e del Turismo Sostenibile
Modello Dichiarazione Sostitutiva - 2020
Candidato selezionato: Michele Romano
25/04/2020 ore 17:30 (ora di Yangon – + 5H 30 rispetto all'ora di Roma) 25/04/2020
MyanmarProgramme Officer – Assistente Amministrativo
Modello Dichiarazione Sostitutiva - 2020
Candidato selezionato: Gabriele Castaldo D'Ursi
25/04/2020 ore 17:30 (ora di Yangon – + 5H 30 rispetto all'ora di Roma) 25/04/2020
MyanmarEsperto Legale, Finanziario e Amministrativo – Responsabile del settore amministrativo
Modello Dichiarazione Sostitutiva - 2020
Candidata selezionata: Sara Tesio
25/04/2020 ore 17:30 (ora di Yangon – + 5H 30 rispetto all'ora di Roma) 25/04/2020
AfghanistanEsperto/a Infrastrutture
Modello Dichiarazione Sostitutiva - 2020
04/04/2020 Ore 12:00 Locali
SudanHumanitarian Development Nexus: Strengthening a Decentralized Health System for protracted displaced population in al Fasher and Nyala – North and South Darfur States
Technical coordinator
20/04/2020 before 12.00 (noon Central European Time)
Etiopia
Coordinatore Programma Iniziative Regionali, Settore Emergenza (Affari Umanitari, Migrazioni, Rifugiati)

Modello di dichiarazione sostitutiva
Candidato selezionato: Carlo Giordano
29/03/2020 (17:30 ora di Addis Abeba)
Libia EUTF Recovery, Stability and socio-economic development in Libya
Programme Associate (International)
10/04/2020
PalestinaHealth Team leader
a causa dell’attuale situazione di emergenza, abbiamo sospeso a data da destinarsi la selezione
03/04/2020 12.00 am ora di Gerusalemme
PalestinaAddetto segreteria
a causa dell’attuale situazione di emergenza, abbiamo sospeso a data da destinarsi la selezione
03/04/2020 12.00 am ora di Gerusalemme
EtiopiaCoordinatore di Programma Sanitario
Modello di dichiarazione sostitutiva
Candidata selezionata: Miron Tequame
24/03/2020 (17:30 ora di Addis Abeba
Etiopia Coordinatore/Team Leader dell'Unità dei Servizi di Base
Modello di dichiarazione sostitutiva
Candidata selezionata: Laura Porcellato
24/03/2020 (17:30 ora di Addis Abeba
TunisiaAutista/Commesso con mansioni ausiliarie19/03/2020
GiordaniaLogista-autista
Graduatoria
19/03/2020 ora di Amman
VietnamEsperto in procurement
05/03/2020
EtiopiaCoordinatore di Programma Filiere Agroalimentari
Modello di Dichiarazione Sostitutiva
Candidato selezionato: Andrea Limiroli
03/03/2020
ore 17:30 (ora di Addis Abeba)
EtiopiaCoordinatore di Programma Istruzione e Formazione tecnico-professionale
Modello di Dichiarazione Sostitutiva
Candidata selezionata: Federica Labbadia
03/03/2020
ore 17:30 (ora di Addis Abeba)
EtiopiaCoordinatore Programma Child Protection
Modello di Dichiarazione Sostitutiva
Candidata selezionata: Simona Leali
03/03/2020
ore 17:30 (ora di Addis Abeba)
EtiopiaCoordinatore Programma Agricoltura e Gestione delle Risorse Naturali
Modello di Dichiarazione Sostitutiva
Candidato selezionato: Gabriele Mugnai
03/03/2020
ore 17:30 (ora di Addis Abeba)
EtiopiaCoordinatore Programma WaSH - Gestione Ambientale
Modello di Dichiarazione Sostitutiva
Candidato selezionato: Andrea Bozzetto
03/03/2020
ore 17:30 (ora di Addis Abeba)
EtiopiaCoordinatore del Settore Emergenza - Team Leader
Modello di Dichiarazione Sostitutiva
Candidato selezionato: Massimo Amorosi ha rinunciato all’incarico
Seconda in graduatoria: Alessia Riccardi
03/03/2020
ore 17:30 (ora di Addis Abeba)
Cuba Avviso per la selezione di personale con contratto di diritto privato a tempo determinato
Modello di Dichiarazione Sostitutiva
Candidato selezionato: Furio Massolino
01/03/2020
SenegalEsperto Sviluppo Rurale
Candidata selezionata: Silvia Bergamasco
29/02/2020
MozambicoTeam Leader per il settore educazione
Dichiarazione sostitutiva
Candidata selezionata: Giulia Giacomuzzi
05/03/2020 ore 13:00 locali
SenegalEsperto Genere e Diritti Umani
Bando annulato
01/03/2020
PalestinaDriver
Candidato selezionato: Murad Abu Ruman
27/02/2020 ore 12.00 locali
PalestinaHealth Programme Officer
Bando annullato
27/02/2020 ore 12.00 locali
AlbaniaAvviso di Selezione Esperto fascia minima gestione monitoraggio
Candidata selezionata: Mirjona Sadiku
21/02/2020 ore 12.00 locali
AfghanistanEsperto/a Senior in Agricoltura Sostenibile e Ambiente
Dichiarazione sostitutiva
22/02/2020 ore 12.00 locali
AfghanistanEsperto senior in Sviluppo Rurale e Settore Privato
Dichiarazione sostitutiva
22/02/2020 ore 12.00 locali
AfghanistanEsperto Senior Specialista in Dialogo Istituzionale e Coordinamento dei Programmi Infrastrutturali
Dichiarazione sostitutiva
22/02/2020 ore 12.00 locali
Afghanistan Esperto Infrastrutture
Dichiarazione sostitutiva
22/02/2020 ore 12.00 locali
LibanoSenior Program Manager - programma di risposta crisi siriana in Siria
Candidato selezionato: Maria Emanuela Falchi
25/02/2020 ore 12.00 locali
LibanoSenior Program Manager - programma di risposta crisi siriana in Libano
graduatoria finale
25/02/2020 ore 12.00 locali
PalestinaHumanitarian Programme Manager
Candidato selezionato: Dario Rossi D'Ambrosio
19/02/2020
CubaEsperto senior nel settore della sicurezza alimentare e filiere agroalimentari
Candidato selezionato: Luigi Partenza
16/02/2020
GiordaniaAssistente tecnico-amministrativo20/02/2020 ore 12.00 locali
PalestinaProgramme Officer - Settore Salute - Annullato18/02/2020 ore 12.00 locali
ItaliaAvviso mobilità volontaria di n. 4 posti di funzione dirigenziale di II fascia - Avviso pubblicato il 24/12/2019
Modello della domanda
Modello della dichiarazione sostitutiva
Decreto n. 9/2020 del 22/01/2020 - Proroga data di scadenza per la presentazione delle candidature
Nomina della Commissione di valutazione delle candidature
Elenco ammessi al colloquio
Detrmina n. 82 del 09/04/2020 - Approvazione graduatoria
Proroga al 14/02/2020 della scadenza
per la presentazione delle candidature
Burkina FasoProgramme Officier
Dichiarazione sostitutiva
10/02/2020
EgittoAmministrativo contabile23/02/2020 ore 23.59 locali
MyanmarProgram Officer Sviluppo Economico
Nessun Candidato idoneo
16/02/2020
MyanmarLiaison officer
Candidata selezionata: Giorgia Alvino
16/02/2020
MyanmarCoordinatore Programmi
Candidato Selezionato: Marco Gaspari
16/02/2020
El SalvadorCoordinatore/Coordinatrice dei programmi in Guatemala
candidato selezionato: Roberto Bonini
03/02/2020 ore 12.00 locali
GuineaCapo Programma
Nessun candidato selezionato
09/02/2020 ore 12.00 Dakar
GiordaniaProgramme Manager settore salute mentale
Candidata selezionata: Maria Calaresu
06/02/2020 alle ore 12:00 ora locale
MozambicoTeam Leader per il settore sanitario
Modello dichiarazione sostitutiva
Candidato selezionato: Elio Giombini
04/02/2020, h. 13.00 ora di Maputo
MozambicoDesk Officer per il settore ICT
Modello dichiarazione sostitutiva
Candidato selezionato: Antonio Archetti
06/02/2020, h. 13.00 ora di Maputo
SudanProgramme coordinator
Candidato selezionato: Lorenzo Colonna-Preti
13/02/2020 ore 12.00 di Khartoum
SenegalCoordinatore Settore Emergenza
Candidato selezionato: Teodoro Aniceto
31/01/2020 entro le ore 12.00
SenegalEsperto in comunicazione
Esperta selezionata: Chiara Barison
31/01/2020 entro le ore 12.00
NigerCoordinatore di Programma
Dichiarazione sostitutiva
30/01/2020
AfghanistanEsperto/a Appalti e Informatica
Candidato selezionato: Paolo Desideri
28/01/2020
AfghanistanEsperto/a Amministrazione e Contabilità
Posizione rimasta vacante
28/01/2020
AlbaniaEsperto senior - Settore Agricoltura e Sviluppo rurale
Candidato selezionato: Andrea Tani
20/01/2020 ore 12.00
KenyaProgramme officer in monitoraggio e controllo finanziario, giuridico, amministrativo
Candidato selezionato: Paolo Melilli
30/01/2020 12:00 ora locale
KenyaProgramme officer in educazione e formazione tecnico-professionale e politiche giovanili
Candidata selezionata: Giulia Giacomuzzi
30/01/2020 12:00 ora locale
PalestinaProgramme Officer - Diritti umani e Uguaglianza di genere
candidato selezionato: Gabriella Cerretti
18/01/2020
PalestinaProgramme Officer - Settore Salute
Nessun candidato idoneo
18/01/2020
ColombiaJunior Programme Officer settore socio-economico
Modello dichiarazione sostitutiva
Candidata selzionata: Silvia Fuligni
Graduatoria
24/01/2020
ColombiaJunior Officer – Comunicazione e Relazioni Istituzionali
Modello dichiarazione sostitutiva
Candidata selezionata: Antonella Siliotto
Graduatoria
24/01/2020
LibanoEsperto infrastrutturale senior
Candidato selezionato: Georges Cherabie
10/01/2020 at 12.00 am (ora locale)
LibanoEsperto legale senior
Candidata selezionata: Rita Petrilli
10/01/2020 at 12.00 am (ora locale)
LibanoSenior Program Manager per il settore ambientale
Candidato selezionato: Dietmar Ueberbacher
10/01/2020 at 12.00 am (ora locale)
LibanoCommunication Officer
Candidato selezionato: Mauro Pompili
10/01/2020 at 12.00 am (ora locale)
LibanoProgram Officer per il settore sociale
Candidato selezionato: Marie Helene Kassardjian
10/01/2020 at 12.00 am (ora locale)
GiordaniaKnowledge Manager 09/01/2020 at 12.00 am (ora locale)
Giordania“Resilience & Social Cohesion Programme (RSCP) - Strengthening the resilience of host communities and Syrian refugees in Lebanon, Jordan and Iraq (Kurdistan)"
Senior Infrastructure Specialist (International)
Graduatoria Finale
07/01/2020